Auction 836T, Lot # 243
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y repisas en los laterales. Decorado con acantos, columnas compuestas, barandillas, pináculos, florones, frutos silvestres, cornucopias, seres fantásticos híbridos, arcada de medio punto y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, piezas móviles, marcas y desgaste. Dimensiones: 263 x 166 x 58 cm. Estimado $15,000-18,000